4-я промышленная революция - Дворянинов Владислав Николаевич

4-я промышленная революция

Опять на 3-5 поколений
Потоки слёз и сожалений?
А может, сдержанно, спокойно
Всем жить – уверенно, достойно?

Ведь как устроен человек?
Прожив на свете целый век,
Он дураком идёт во тьму,
Не научившись ничему.

Мы восхищаемся: смартфон –
Компьютер, а не телефон!
И роботы – краса и чудо!
Не понимая: это блюдо

Готовят нам, как чудакам,
Приманкой: нравится и «Гам!» –
Попался в сети Интернета!
А для чего? Не жду ответа

Разумного. «Нам так приятно».
А что приятно, непонятно.
Мобильно чаще говорить,
В смартфоне пальчиком водить?

И в Интернете покупать
Всё, что захочешь? Не вставать
С дивана – кнопочку нажать
И остаётся только ждать,

Когда доставят, привезут:
«Скажи, как плохо. Абсолют!»
На это трудно возразить.
Однако есть вопрос: «Так жить

Не смогут все. Их меньшинство,
А нищим будет большинство.
Надеешься быть с меньшинством,
Владея неким ремеслом?

Но, даже если ты силён,
Изобретателен, умён,
Подумай о других: прогресс
Описанный живьём их съест.

Производительность труда
За счёт безлюдья не туда,
Не в край счастливый нас зовёт.
Скорей всего – наоборот».

Не повторяясь, лишь скажу:
Я не поддамся миражу
Пустячных благ. Без них я жил
И счастлив был: любил, дружил

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Напишите свой отзыв здесь